Subasta 857, Lote # 274 YUKIO FUKAZAWA (Yamanashi, Honshu, Japón, 1924 - Japón, 2017) Siguiendo las escrituras Firmado y fechado 86 Huecograbado 49 / 50 Con etiqueta del Museo Taller Nishizawa. Pintor y grabador. Estudió en el Tokyo Art College, donde se graduó en 1948, ahí aprendió el grabado en cobre, debido a su virtuoso uso de esta técnica fue invitado por el gobierno mexicano a dar clases. Durante su estadía en el país, su producción estuvo fuertemente influenciada por la cultura azteca y maya, que se puede apreciar por el colorido de sus obras. A mediados del siglo XX obtuvo reconocimiento en el círculo artístico japonés: en 1957 fue acreedor al reconocimiento de Japan Print Association, en 1960 recibió el premio del Modern Art Museum of Kanagawa Prefecture y dos años más tarde el Primer Lugar en Exhibition of Modern Japanese Art. Fue en la década de los setenta cuando su carrera se consolidó a nivel internacional y en 1972 recibió el premio de la Krakow International Print Biennial. 49 x 35.5 cm Estimado $ 8,000-12,000